Вернуться к обычному виду

Вопросы, связанные с праздничными и выходными днями в мае 2016 года

 1. Влияет ли перенос выходного дня в 2016 году с субботы 2 января на вторник 3 мая в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2015 года № 1017 «О переносе выходных дней в 2016 году» на продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков?

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней постановлением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2015 года № 1017 «О переносе выходных дней в 2016 году» выходной день с субботы 2 января перенесен на вторник 3 мая.

Согласно статье 120 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях. 

Календарными днями для исчисления продолжительности отпуска являются рабочие и выходные дни (субботы и воскресенья).

Перенесенный на 3 мая выходной день с 2 января 2016 года включается в период отпуска наравне с обычными выходными днями и не влияет на продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков.

2. Работнику предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск с 25 апреля 2016 года продолжительностью 14 календарных дней. Когда работник должен выйти из отпуска?

Ответ: В приведенной ситуации на период отпуска работника приходятся нерабочие праздничные дни 1 и 9 мая, которые в число календарных дней отпуска не включаются и продлевают его продолжительность на два дня.

Календарными днями для исчисления продолжительности отпуска являются рабочие дни, а также и выходные дни (субботы и воскресенья).

Выходной день, который перенесен на основании постановления Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2015 года № 1017 «О переносе выходных дней в 2016 году» с субботы 2 января на вторник 3 мая, включается в период отпуска наравне с обычными выходными днями и не сдвигает срок окончания отпуска.

Таким образом, если работник оформляет ежегодный отпуск на 14 календарных дней с 25 апреля 2016 года, то выйти на работу он должен 11 мая 2016 года.

3. Сколько рабочих и выходных дней будет в мае 2016 года в связи с переносом выходного дня с субботы 2 января на вторник 3 мая при шестидневной рабочей неделе?

На основании статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. Кроме того, выходной день работников может быть перенесен на иной день соответствующим постановлением Правительства Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2015 года № 1017 «О переносе выходных дней в 2016 году» выходной день с субботы 2 января перенесен на вторник 3 мая.

На основании статьи 111 ТК РФ для работников организации, которым установлена шестидневная рабочая неделя, выходным днем является воскресенье. Следовательно, при шестидневной рабочей неделе, выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день при условии совпадения нерабочего праздничного дня с воскресеньем.

При переносе выходного дня с субботы 2 января на вторник 3 мая для шестидневной рабочей недели перенос не распространяется, так как суббота в любом случае является рабочим днем.

Таким образом, в мае 2016 года при шестидневной рабочей неделе 24 рабочих дня и 7 выходных дней, в том числе 2 нерабочих праздничных дня (1 мая и 9 мая).


Возврат к списку