Вернуться к обычному виду

Является ли обоснованным требование о предоставлении результатов экспертизы качества специальной оценки условий труда, которое иногда содержится в договоре на проведение специальной оценки условий труда?

Экспертиза качества специальной оценки условий труда является механизмом разрешения спорных ситуаций, возникших в связи с результатами специальной оценки условий труда и не является способом подтверждения компетентности организаций, проводивших данную оценку. Требования о предоставлении экспертного заключения, которые могут содержаться в гражданско-правовом договоре на проведение СОУТ, не соответствуют законодательству. Направление материалов специальной оценки условий труда на государственную экспертизу условий труда не является обязательным, но может быть осуществлено работодателем самостоятельно после проведения СОУТ в соответствии с ч. 3 ст. 24 закона.

По материалам ФГБУ «ВНИИ охраны и экономики труда» Минтруда России.

Возврат к списку