Вернуться к обычному виду

Ответы на вопросы, возникающие при исчислении денежного содержания государственных гражданских служащих Республики Башкортостан

1. На основании каких нормативно-правовых актов производится исчисление денежного содержания государственных гражданских на период нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске, повышения квалификации, нахождения в служебной командировке и т. д.?

Указом Президента Республики Башкортостан от 1 июня 2012 года № УП-255 утверждены Правила исчисления денежного содержания государственных гражданских служащих Республики Башкортостан.
Исчисление денежного содержания государственных гражданских служащих Республики Башкортостан с 1 июня 2012 года на период нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске, профессиональной подготовки, повышения квалификации, нахождения в служебной командировке и т. д. производится в порядке, установленном для исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2007 года № 562 "О Правилах исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих" (далее Правила).

Федеральный закон от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и Закон Республики Башкортостан от 18 июля 2005 года № 206-з «О государственной гражданской службе Республики Башкортостан» не содержат понятия «средний заработок» для гражданских служащих. Вместо него в случаях, перечисленных в пункте 1 Правил, учитывается денежное содержание.

2. Какие выплаты учитываются при исчислении денежного содержания на период нахождения гражданского служащего в ежегодном оплачиваемом отпуске?

На основании пункта 6 Правил на период нахождения государственного гражданского служащего в ежегодном оплачиваемом отпуске, оплачиваемом учебном отпуске и для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска за ним сохраняется денежное содержание, которое состоит из установленного ему на день ухода в отпуск оклада месячного денежного содержания и ежемесячных дополнительных выплат, предусмотренных подпунктами «а» - «г» пункта 2 Правил:

а) ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе;

б) ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия гражданской службы;

в) ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;

г) ежемесячное денежное поощрение.

Кроме того, при исчислении денежного содержания в этих случаях дополнительно учитываются премии за выполнение особо важных и сложных заданий и материальная помощь в размере 1/12 каждой из фактически начисленных выплат за 12 календарных месяцев, предшествующих дню ухода в ежегодный оплачиваемый отпуск.

3. Какие выплаты не учитываются при исчислении денежного содержания на период нахождения гражданского служащего в ежегодном оплачиваемом отпуске?

Единовременная выплата к отпуску, а также премии к праздничным, профессиональным, юбилейным датам не включаются в исчисление размера денежного содержания на период нахождения гражданского служащего в ежегодном оплачиваемом отпуске, оплачиваемом учебном отпуске, для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска и т.д.

4. Каким образом учитываются при исчислении денежного содержания на период нахождения гражданского служащего в ежегодном оплачиваемом отпуске премии и материальная помощь?

При исчислении денежного содержания на период нахождения гражданского служащего в ежегодном оплачиваемом отпуске (оплачиваемом учебном отпуске и для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска) учитываются не нормативные, а фактические выплаты премий и материальной помощи в размере 1/12 от начисленных выплат за 12 календарных месяцев, предшествующих дню ухода в ежегодный оплачиваемый отпуск.

Например, гражданскому служащему предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней с 25 августа по 23 сентября 2014 года. За период с 1 августа 2013 года по 31 июля 2014 года гражданскому служащему была выплачена премия за выполнение особо важных и сложных заданий в размере 21600 руб. и дважды материальная помощь по 6300 руб. (в размере оклада денежного содержания).

Таким образом, при исчислении денежного содержания для оплаты отпуска будет учитываться сумма премии и материальной помощи в размере 2850 руб. (1/12 х (21600 руб. + (6300 + 6300)).

5. Как рассчитывается денежное содержание на период отпуска гражданского служащего, если он принят на работу 2 июня 2014 года, а в октябре 2014 года он уходит в отпуск? Нужно ли при расчете отпускных делить премию на 12, поскольку премии выплачены за 4 месяца?

На основании пункта 6 Правил при исчислении денежного содержания на период нахождения гражданского служащего в ежегодном оплачиваемом отпуске учитываются не нормативные, а фактические выплаты премий в размере 1/12 от начисленных выплат за 12 календарных месяцев, предшествующих дню ухода в ежегодный оплачиваемый отпуск.

Возврат к списку