Вернуться к обычному виду

Работник написал заявление об увольнении, но не поставил дату увольнения. Обязан ли работодатель издать приказ об увольнении работника через 2 недели исходя из даты написания заявления, указанной в нем?

От даты написания заявления срок увольнения не зависит. Если работник не отозвал своего заявления и настаивает на увольнении, работодатель обязан уволить работника через 2 недели с момента получения заявления, в иных случаях действие трудового договора может быть продолжено. В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Возврат к списку