Вернуться к обычному виду

Работник принес заявление об увольнении по собственному желанию 10 октября 2014 г. (работодатель зарегистрировал заявление 10 октября 2014г.). В этот же день он ушел на больничный «выздоравливать», судя по всему не собирается. Как быть с увольнением?

При увольнении работника по собственному желанию его временная нетрудоспособность не влияет на срок  предупреждения о предстоящем увольнении, ведь инициатива исходит от самого работника, а не от работодателя. Согласно ч.1 ст.80 ТК РФ  течение двухнедельного срока предупреждения о предстоящем увольнении начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Если работник не отзовет свое заявление , то по истечении двух недель работодатель должен расторгнуть трудовой договор с работником изъявившим  желание уволиться. В данном случае датой увольнения будет являться 24 октября 2014 г. Работодатель в этом случае должен выплатить работнику пособие по временной нетрудоспособности, так как его нетрудоспособность возникла в период действия трудового договора.

Возврат к списку