Вернуться к обычному виду

В организации проводится сокращение штата. Работник был предупрежден об увольнении по сокращению штата за два месяца, и ему было предложено уволиться, не дожидаясь истечения двухмесячного срока. Какие выплаты положены работнику в этом случае?

На основании статьи 180 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) в случае увольнения работника по сокращению штата до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении работодатель обязан  выплатить работнику дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При расторжении трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении по работнику также должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним согласно статье 178 ТК РФ сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Кроме этого,  работнику выплачивается  заработная плата за фактически отработанное время в месяце увольнения, а также  денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.


Возврат к списку